Top.Mail.Ru
Экономика
Брянская область
0

СМЭФ-2018 в Брянске начал работу

БРЯНСК, 2 ноября, ФедералПресс. В программе форума: биржа контрактов, пленарное заседание, молодежная игра, проектная сессия, выставка и подписание 7 инвестсоглашений.

В Брянске открылся VII Славянский международный экономический форум, инициированный правительством Брянской области при поддержке информагентства АК&М. На мероприятие приехали делегации и представители профессиональных ассоциаций, ИТ-компаний, промышленных и сельхозпредприятий, научных кругов и молодежи Брянской области, Беларуссии, Сербии, Белгородской, Рязанской, Курской, Костромской и Орловской областей, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Главная тема в этом году – «Экономика в цифровой экосистеме». Эксперты продемонстрируют возможности Брянской области и других регионов в области цифровой экономики, обсудят перспективные направления интеграции с соседними странами и регионами.

В приветствии форуму губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул актуальность построения цифровой экономики в регионе. Он отметил, что важнейшей задачей считает задачу подготовки кадров для цифровой экономики. «В регионе запущена уникальная программа по подготовке детей, которые через несколько лет станут будущей интеллектуальной основой цифровой трансформации. В 2016 году в области была открыта сеть центров технического образования школьников. Сегодня там бесплатно учатся почти 2,5 тысячи старшеклассников. Школьные педагоги, преподаватели вузов и инженеры брянских предприятий обучают школьников по трем главным техническим дисциплинам – физике, математике и информатике», – рассказал губернатор.

Ключевая дискуссия на тему цифровой экономики начнется на пленарном заседании. Участники и эксперты обсудят цифровое сотрудничество между дружественными странами, возможные стратегии регионов по участию в цифровых преобразованиях, перспективы интеграции Брянской области в контур цифровой экономики России.

Впервые на СМЭФ пройдет молодежная игра «Профессии в новом цифровом мире», главная задача которой – моделирование образа трудовой деятельности в цифровом будущем. Ребята под присмотром космонавта Сергея Авдеева попробуют создать обитаемую станцию на Луне. В игре примут участие 7 студенческих команд из белорусских и брянских вузов.

Всего на площадках СМЭФ пройдет 11 мероприятий. Будет работать зона делового общения «Биржа контактов», где участники смогут провести деловые встречи и обсудить перспективы сотрудничества. Компании подпишут семь инвестиционных соглашений в сфере здравоохранения, тяжелой промышленности, энергетики и АПК на общую сумму 8,46 млрд рублей. Работу форума сопровождает выставка «Технологические и цифровые решения в экономике региона». 28 компаний выступят в шести отраслевых разделах: «Цифровой регион», «Отечественный софт в промышленности», «Цифровое здравоохранение», «Цифровизация в АПК», «Образование в цифровой экономике».

СМЭФ в этом году соберет лучшие практики в цифровой экономике региона и запустит интеграционные процессы по построению цифровых экосистем в здравоохранении, машиностроении, АПК, ЖКХ и образовании. В конце форуме участники и эксперты примут итоговую резолюцию, объединяющие все предложения по развитию цифровой экосистемы в Брянской области.

Фото: пресс-служба Славянского международного экономического форума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.