Top.Mail.Ru
Происшествия
Владимирская область
0

Попавший в ДТП под Владимиром автобус выработал ресурс

ВЛАДИМИР, 6 октября, ФедералПресс. Автобус Mercedes Benz, попавший в ДТП на станции Покров, выработал свой ресурс еще 15 лет назад, сообщает пресс-служба группы ГАЗ.

Обстоятельства ДТП изучили специалисты компании. «Производство этой модели автобусов  было прекращено в Германии еще в 1993 году. То есть для перевозки пассажиров использовалось транспортное средство, которому уже более 24 лет – свой эксплуатационный ресурс эта техника выработала более 15 лет назад. В России такая старая техника составляет больше половины автобусного парка, который с каждым годом продолжает стремительно стареть. Трагическая авария на станции Покров, где из-за внезапной поломки пассажирского автобуса на железнодорожных путях погибло 19 человек, а двое маленьких детей находятся в реанимации, к сожалению, не является единичным эпизодом – из-за отсутствия эффективного контроля за состоянием транспорта, участвующего в пассажирских перевозках», – заявила вице-президент группы ГАЗ Елена Матвеева.

Она также отметила, что сегодня до сих пор нет законодательных ограничений по возрасту эксплуатации автобусов.

«ФедералПресс» напоминает, что по факту столкновения поезда с автобусом под Владимиром, где в страшном ДТП погибло 16 человек, было возбуждено уголовное дело

«Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц)», – сообщается на сайте СК РФ.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.