Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
0

Владимирские учителя просят разобраться с оттоком кадров из региона

Владимирские учителя просят разобраться с оттоком кадров из региона
Владимирские учителя просят разобраться с оттоком кадров из региона

ВЛАДИМИР, 8 июля, ФедералПресс. Губернатор Владимирской области встретился с молодыми педагогами. Одной из тем встречи стал отток кадров из региона.

На встрече губернатора Владимира Сипягина с молодыми педагогами учителя подняли вопросы заработной платы и нехватки кадров. По словам учителя школы № 9 в Вязниках Нины Заварыкиной, и опытные, и молодые педагоги предпочитают переезжать в Москву.

Она отметила, что зачастую учителя едут в столицу по приглашениям. Педагогам предлагают достойные условия работы после победы в таких конкурсах, как «Учитель года», заявила Заварыкина.

Губернатор признал, что уровень зарплаты в Москве действительно на порядок выше.

«У нас, насколько я знаю, уровень средней заработной платы педагогов больше 31 тысячи рублей. Это больше, чем тот план, который установлен по федеральному законодательству. Естественно, этого недостаточно. Прекрасно понимаю, что в Москве в школах получают тысяч 50-60 точно», – пояснил Сипягин.

Однако педагог поправила губернатора и сказала, что столичные учителя получают втрое больше. Кроме того, отметила Заварыкина, учителям приходит брать 2,5 ставки в школе, чтобы получить достойную зарплату.

Губернатор отметил, что у столицы и региона разные бюджеты. Бюджет Москвы составляет 1,7 триллиона рублей, а Владимирской области – всего 60 миллиардов. Однако Сипягин заявил, что во Владимирской области больше социальных льгот для педагогов, чем в других регионах. Он отметил, что власти работают над этими вопросами и продолжат делать это в дальнейшем, пишет «Владимирская газета».

Однако ранее заксобрание Владимирской области заявило, что в регионе сейчас открыто 600 вакансий в образовательных учреждениях. Как отмечают парламентарии, одна из причин кадрового дефицита – низкие зарплаты. Несмотря на то, что средняя зарплата составляет больше 31 тысячи рублей, учителям приходится брать несколько ставок, чтобы ее получить.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.