Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
0

Жителей Мурома пытаются заселить в дом, разрушенный взрывом газа

Дом
Жителей Мурома пытаются заселить в дом, разрушенный взрывом газа

МУРОМ, 19 сентября, ФедералПресс. Жители Мурома бьют тревогу: их пытаются заселить в дом, пострадавший от взрыва газа.

В Муроме (Владимирская область) жильцы дома, где летом 2019 года произошел взрыв газа, отказываются возвращаться в свои квартиры. Они поясняют, что дом после ЧП признан аварийным и опасаются, что он может рухнуть. Петицию с просьбой о помощи граждане опубликовали на портале Change.

«Нас пытаются заселить обратно в аварийное жилье», – сетуют местные жители.

Речь идет о доме 1/3 по улице Кленовой. 2 июня 2019 года здесь произошел взрыв бытового газа. В результате ЧП пострадали два ребенка и один взрослый. Специалисты провели экспертизу и признали первый подъезд авариным и подлежащим демонтажу. Какое-то время люди продолжали жить в пострадавшем от взрыва доме, но 6 июня в 5 часов утра их эвакуировали из-за угрозы обрушения.

Сейчас же местные власти приняли решение о восстановлении дома. Жильцы отказываются возвращаться в квартиры после реконструкции и просят предоставить им равноценное жилье. Петицию они направили прокурору Владимирской области и еще трех адресатам, пока обращение подписали 18 человек.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, похожая ситуация произошла в конце 2018 года в Магнитогорске. В результате обрушились расположенные с третьего по десятый этаж квартиры седьмого подъезда. Под завалами погибли 39 человек. По официальной версии следствия, в доме произошел взрыв бытового газа. Жильцы дома просили полностью снести полуразрушенный дом.

Фото: ГУ МЧС по Владимирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.