Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Волгоградская область признана лучшей по эффективности госзакупок

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Волгоградская область вошла в число лидеров российского рейтинга по эффективности и прозрачности госзакупок.

Об этом сообщает пресс-службе губернатора региона со ссылкой на XIII всероссийский форум-выставку «Госзаказ – ЗА честные закупки», прошедшего под эгидой Общероссийского народного фронта.

«В течение трех лет мы реформируем закупочную систему, – пояснила председатель комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области Анна Чупахина. – Высокую оценку на форуме получили централизация закупок в регионе, проведение совместных торгов и создание «электронного магазина». Благодаря последнему удалось вывести закупки малого объема в прозрачную плоскость, повысить их конкурентоспособность, привлечь к ним внимание поставщиков».

Напомним, что «электронный магазин» для закупок меньше 100 тыс. рублей в области запустили одними из первых в стране. В 2016 году в Волгоградской области через него проведено более 19,5 тыс. закупок на сумму 659 млн рублей, при этом, отмечают в пресс-службе, удалось сэкономить почти 27 млн рублей. Еще больший объем экономии, по данным властей региона, дает внедрение в регионе совместных закупок – крупными лотами для заказчиков товаров и услуг одновременно регионального и муниципального уровней (например, образовательных учреждений). В 2016 году выполнено 1,1 тыс. совместных закупок вместо 11,1 тыс. процедур в один лот. В результате, было сэкономлено 450 млн рублей. По заверению областной администрации с 2014 года общая экономия по результатам проведения государственных и муниципальных закупок составила 4,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.