Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

ФАС снял одного из участников волгоградского конкурса по мусорному оператору

ВОЛГОГРАД, 21 мая, ФедералПресс. Антимонопольная служба подтвердила нарушения в заявке ООО «Управление отходами-Волгоград».

Сегодня ФАС России признало неправомерным допуск ООО «Управление отходами Волгоград» к участию в конкурсе по отбору регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами(ТКО). Антимонопольное ведомство подтвердило, что эту компанию организатор торгов – комитет ЖКХ и ТЭК Волгоградской области - должен был снять еще на первом этапе конкурса из-за допущенных нарушений в конкурсной документации.

ООО «Управление отходами Волгоград» предоставило банковскую гарантию, не соответствующую условиям конкурса. Такое нарушение является основанием для отклонения участника от прохождения дальнейших этапов конкурса,  однако конкурсная комиссия первоначально компанию пропустили в финал. Соперник нарушителя ООО «Спецпроект» из группы компаний «Чистый город»)обратился в ФАС.

Еще до того как ведомство рассмотрело вопрос по существу волгоградская конкурсная комиссия имзенила свое же решение - отклонила обе заявки и признала конкурс несостоявшимся.

«Чистый город» требует на основании решения о неправомерности допуска «Управление отходами Волгоград» признать  ООО "Спецпроект" единственным участником торгов, а прочие решения комиссии признать незаконными и отменить.  

Решение по этим вопросам ФАС еще не обнародовали.

Член регионального штаба ОНФ, руководитель проекта «Карта свалок» Константин Глушенок прокомментировал ситуацию дял «ФедералПресс»: «В данном случае хорошо, что ФАС разобралась объективно. Но для волгоградцев самое принципиальное, чтобы как можно быстрее приступил региональный оператор коммунальных отходов. Каждый день простоя означает, что в близлежащих районах, а то и в черте города образуются новые несанкционированные свалки. Это наша трагедия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.