Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Мэрия против: ФАС продолжает требовать конкуренции на похоронном рынке Волгограда

Фото: ФедералПресс/Ярослав Малых

ВОЛГОГРАД, 7 августа, ФедералПресс. Камнем преткновения стала компания «Память».

Комиссия федеральной антимонопольной службы пришла к заключению, что в действиях администрации Волгограда, продлившей в 2017 году договор с ЗАО «Память» на обслуживание кладбищ, а также перевозку тел умерших, усматриваются признаки нарушения двух статей закона о защите конкуренции. Об этом сообщил глава волгоградского управления ведомства Роман Лучников, ранее инициировавший это разбирательство в центральном аппарате ФАС.

Однако Лучников уточнил, что заключение комиссии не является решением антимонопольного органа – у волгоградской мэрии есть время на дополнительные аргументы и доказательства в свою защиту. Он также рассказал, что даже в случае принятия решения по нарушениям «до введения санкций еще далеко», потому что это решение администрация Волгограда и «Память», скорее всего, захотят обжаловать в арбитражном суде Москвы.

«Это хоть маленькая, но радость, потому что дает гораздо больше шансов. Ради этого рассмотрение дела Центральным аппаратом ФАС России и затевалось», – признался руководитель УФАС, вспомнив, что регуправление целый ряд похожих дел в волгоградском суде уже проиграла.

Роман Лучников также сообщил, что прокуратура Волгограда направила в горадминистрацию и городскую думу представление об устранении нарушений законодательства в сфере похоронного дела. Сити-менеджер Виталий Лихачев дал ответ, в котором выразил несогласие с контрольными органами.

«Пересмотр принципов организации похоронного дела Волгограда требует более глубокого анализа и изучения всех возможных последствий. При этом первоочередной задачей органов местного самоуправления является недопущение любых ситуаций, ухудшающих права граждан и получение ими государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством», – говорится в письме.

«В этом письме чиновники мэрии попросили нас не рушить то, что стабильно работает», – добавил Роман Лучников.

Он не согласен с выводами мэрии, но похвалил ее за реакцию, уточнив, что городская дума вообще отказалась рассматривать вопрос, ссылаясь на бюрократические проволочки и выборы нового созыва. На внеочередное заседание городские депутаты собираться отказались, уточнил глава УФАС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.