Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

ЮФО получил субсидии на топливо для аграриев

Фото: pixabay.com

ВОЛГОГРАД, 9 августа, ФедералПресс. Региональный бюджет должен добавить из своих средств.

Правительство России выделило Волгоградской области 186,4 млн руб. на компенсацию части затрат местным аграриям, пострадавшим от активного роста цен на дизельное топливо в период посевной кампании этого года. Это примерно 20 % от реальных дополнительных затрат, считают отраслевые эксперты.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым из резервного фонда правительства выделяется 5 млрд руб. на субсидии регионам, готовым софинансировать компенсацию расходов сельхозпроизводителей на приобретение резко подорожавшего дизельного топлива. Средства распределены между 79 субъектами, имеющими посевные площади зерновых, зернобобовых и кормовых культур.

Выделенные Волгоградской области средства достаточно существенные, хотя соседям по ЮФО Ростовской области и Краснодарскому краю дали больше – 311,9 и 219,3 млн рублей соответственно. Калмыкия получит 24 млн рублей, а Астраханская область всего 2,6 млн.

Правительственное финансирование подразумевает обязательное софинансирование регионального бюджета в размере, не менее, чем 24 %. Получается, например, что Волгоградская область должна выделить как минимум 58,9 млн рублей. Сообщений об этом, как и о механизме распределения субсидий, региональные власти пока не делали.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.