Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Иран рассчитывает на рост сотрудничества с российскими регионами

совещание
Фото: Ярослав Малых

ВОЛГОГРАД, 4 сентября, ФедералПресс. Сегодня проходит заседание «Делового Каспия».

В Волгоград открылось XVII заседание международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Прикаспийского региона «Деловой Каспий».

Вице-президент Торгов-промышленной палаты России Максим Фатеев отметил, что особую ставку государства Прикаспия, особенно Иран и Россия, делают на сотрудничество регионов. Форпостом является Астраханская область, в последнее время увеличилась роль торговых палат Ставропольского края, Волгоградской и Нижегородской областей, а с иранской стороны это провинции Гилян и Мазандаран.

Фатеев напомнил, что еще в 2016 году было подписано соглашение об упрощении визового режима для отдельных категорий граждан, направленное на развитие бизнеса.

Но возможности международного сотрудничества, по словам Фатеева, тормозит целый ряд факторов.

«Есть сложности с взаиморасчетами, таможенными процедурами, сертификацией и применением национальных стандартов. Узким местом остается логистика и продвижение международного коридора «Север-Юг», – констатировал вице-президент ТПП.

Он также напомнил, что Иран не отменил запрет на ввоз российской пшеницы, хотя переговоры об этом ведутся. Именно о перспективах поставок зерна, напомним, заявлял волгоградский губернатор Андрей Бочаров. Хотя, как выяснил «ФедералПресс», скорее всего это лишь составная часть более масштабного проекта.

Сегодня участники форума – а это более 200 предпринимателей и экспертов из разных стран, поработают в дискуссионном формате на площадках по туризму, сельскому хозяйству и промышленности.

Завтра запланированы деловые встречи, переговоры и посещение предприятий, а в четверг в Волгограде пройдет работа российско-иранской межпарламентской комиссии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.