Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

В Волгограде прошел первый межрегиональный форум «За бизнес»

Форум объединил семь тысяч участников
Форум объединил семь тысяч участников

ВОЛГОГРАД, 31 мая, ФедералПресс. Первый межрегиональный форум молодежного предпринимательства «За бизнес» объединил семь тысяч участников. Они приехали из различный федеральных округов.

В Волгограде собралось более семи тысяч участников, которых объединил форум «За бизнес». Одним из главных событий стало награждение десяти победителей в конкурсе «Поколение успеха». Они получили по миллиону рублей, которые могут быть направлены на развитие собственного дела. Стоит отметить, что 250 заявок поступило не только от тех, кто планирует развить свой бизнес, но и от уже действующих предпринимателей.

На мероприятии выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Мы находимся на одном из самых красивых стадионов мира, на берегу великой реки Волги, у подножия Мамаева кургана – на прославленной земле. Мы считаем, что мощь нашей земли, гостеприимство наших жителей и ваша энергия позволят реализовать самые масштабные планы», – прокомментировал Андрей Бочаров.

Одним из победителей стал Илья Лустин, который собирается реализовать новые подходы к организации мероприятий для современного поколения. Алексей Гаврилов рассказал о том, что полтора года назад снимал в Волгограде рекламный ролик, с тех пор го

«Я вижу прекрасный стадион, который можно использовать под разные мероприятия. Хочу сказать, что люди определяют все: изначально была идея провести форум и был стадион – прошло всего несколько месяцев, и сейчас мы здесь стоим и являемся участниками этого мероприятия. Мне бы хотелось, чтобы Волгоград был точкой отсчета движения за бизнес», – рассказал Алексей Гаврилов.

Среди проектов-победителей были: онлайн-платформа, объединяющую все детские мероприятия; развитие бизнеса по пошиву штор; производство мягкого мороженого; создание сети детских школ по флорболу; обучение населения новым технологиям; развитие студии гончарства и керамики.

В рамках мероприятия у участников была возможность обменяться опытом, в том числе и с опытными предпринимателями. Будут и мастер-классы, на которых все смогут выслушать советы от экспертов по управлению, менеджменту и другим направлениям.

«Мы считаем, что таких инструментов должно быть больше как на федеральном, так и региональном уровнях. Форум «За бизнес» – полностью региональная инициатива. Мероприятие такого формата и масштаба в регионе на моей практике проводится впервые. Форум дает возможность показать, какие в области есть возможности для развития бизнеса, поделиться успешным опытом. Использование площадки «Волгоград Арены» позволяет привлечь большое количество людей, организовать площадки самой разной направленности», – прокомментировала заместитель директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Олеся Тетерин.

На сегодняшний день субъектам МСП доступны льготные займы, поручительства по кредитам, которые предоставляют как региональные, так и федеральные фонды. Кроме того, предприниматели активно пользуются поддержкой бизнес-инкубатора и его структурных подразделений – Центра поддержки предпринимательства, Центра инжиниринга, Центра поддержки экспорта Волгоградской области и Центра инноваций социальной сферы.

По данным Волгоградстата, в 2018 году оборот малых предприятий региона сложился в сумме 178,5 миллиарда рублей – рост по отношению к 2014 году превысил 15 миллиардов рублей.

Добавим, местом проведения масштабного форума «За бизнес» выбрано пространство «Волгоград Арены» – территория стадиона активно используется в режиме наследия как для проведения спортивных мероприятий (за год работы объекта матчи посетили около 600 тысяч болельщиков), так и различных форумов.

Фото: пресс-служба правительства Волгоградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.