Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Нового главу Волгограда утвердят 19 сентября

ФедералПресс/Ярослав Малых

ВОЛГОГРАД, 12 сентября, ФедералПресс. Имя председателя гордумы станет известно еще раньше.

На первом заседании гордумы Волгограда, которое назначено на 19 сентября, помимо председателя этого органа, будет избран и новый глава города. Напомним, с этим созывом гордумы Волгоград перешел к новой модели управления – у города будет один глава, но выбираемый по конкурсу – как ранее сити-менеджер.

В минувшее воскресенье в городе избрали новый состав гордумы, в нем не 48 как прежде, а 36 депутатов. Это нижняя планка, установленная федеральным законодательством для городов-миллионников. Выборы прошли по смешанной системе – 18 депутатов избраны на одномандатных округах. На 17 участках взяли верх кандидаты от «Единой России», еще один мандат получил беспартийный Дмитрий Крылов, отработавший в думе предыдущий созыв.

В гордуме уточнили, что 19 сентября на первом заседании думы конкурсная комиссия представит депутатам кандидатов на должность главы Волгограда, из которых и будет избран глава города. На этот пост претендуют десять человек, но, как ранее сообщал «ФедералПресс», фактически выбор предопределен. Главой станет Виталий Лихачев, с апреля 2016 работающий сити-менеджером города.

К слову, из 36 депутатов в новой гордуме 30 единороссов. По единому избирательному округу 5-процентный барьер, напомним, преодолели четыре партии. Помимо «Единой России», набравшей 52,64 % (13 мандатов), это КПРФ, результат которых 14,65 % (2 мандата), ЛДПР – 13,12 % (2 депутата) и «Справедливая Россия» – 7,7 % (1 мандат).

Как стало известно «ФедералПресс», имя спикера гордумы будет фактически утверждено уже 18 сентября – в этот день состоится региональная партконференция «Единой России». После ее решения утверждение думой станет технической формальностью. Кстати, сегодня волгоградский губернатор Андрей Бочаров встречался с избранными депутатами от "партии власти" и напутствовал их, призывая«без раскачки приступить к работе».

По данным источников «ФедералПресс» в партии, скорее всего, будут продлены полномочия Андрея Косолапова, который руководил думой с середины 2014 года, правда тогда в статусе главы города. По имеющимся сведениям, на руководящие посты в гордуме, с высокой долей вероятности могут быть переизбраны его заместители в прошлом созыве Владлен Колесников и Алексей Волоцков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.