Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
3

Горожане просят переименовать «Волгоград Арену» в честь Фиделя Кастро

Также авторы петиции вспоминают, что в 1963 году Фидель Кастро посетил Волгоград
Также авторы петиции вспоминают, что в 1963 году Фидель Кастро посетил Волгоград

ВОЛГОГРАД, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Жители Волгограда просят переименовать стадион «Волгоград Арена» в честь Фиделя Кастро, умершего в пятницу, 25 ноября. Петиция на имя губернатора Андрея Бочарова появилась на портале Change.org.

В ее тексте отмечается, что Кастро за годы своего правления сумел сделать Кубу самой ведущей страной Карибского бассейна.

Также авторы петиции вспоминают, что в 1963 году Фидель Кастро посетил Волгоград и побывал на Волжской ГЭС, Мамаевом кургане и выступил на заполненном Центральном стадионе. Теперь стадион снесен и на его месте строится новый, на котором пройдут матчи группового турнира ЧМ-2018.

«Мы просим губернатора Волгоградской области переименовать после окончания Чемпионата мира стадион «Волгоград-Арена» на стадион им. Фиделя Кастро. Таким образом, мы, волгоградцы, отдадим должное памяти Великого исторического деятеля и способствуем развитию добрых отношений между Россией и Кубой. Волгоград же, в свою очередь, подтвердит звание столицы народной дипломатии», – сообщают горожане.

На момент публикации новости петицию подписали 104 человека.

Напомним, что бывший руководитель Кубинской республики Фидель Кастро скончался на 91-м году жизни в пятницу в 22:29 (6:29 мск).

Фидель Кастро родился на Кубе 13 августа 1926 года. В начале 50-х руководил вооруженным сопротивлением военнослужащим, захватившим власть на Кубе. В 1959 году Фиделю Кастро во главе Повстанческой армии удалось занять Гавану. С этого момента и до 2008 года Кастро руководил Кубой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.