Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Сестра Фиделя Кастро отказалась ехать на его похороны

МАЙАМИ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Сестра Фиделя Кастро Хуанита, которая проживает в Майами (штат Флорида), отказалась приезжать на Кубу на его похороны. Это заявление она сделала испаноязычной газете El Nuevo Herald.

Хуанита Кастро выразила сожаление по поводу смерти брата, однако опровергла возможность когда-либо вернуться на Кубу, даже на похороны брата.

По ее словам, она «по-прежнему отождествляется с кубинской эмиграцией», а также до сих пор «выступает против диктатуры бывшего кубинского лидера, которая была введена на острове после прихода Кастро к власти в 1959 году».

«В связи с нездоровыми слухами о том, что я отправилась на Кубу на похороны, хочу прояснить, что я никогда не возвращалась на остров и не планирую этого делать», – сообщила Хуанита Кастро.

Она напомнила, что «51 год назад она отправилась в изгнание в Майами, как все те кубинцы, которые уехали, чтобы найти место, где они могут бороться за свободу своей страны». «И я никогда не изменяла своей позиции, хотя мне пришлось заплатить за нее высокую цену боли и изоляции», – заключила она.

Бывший руководитель Кубинской республики Фидель Кастро скончался на 91-м году жизни в пятницу в 22:29 (6:29 мск).

Фидель Кастро родился на Кубе 13 августа 1926 года. В начале 50-х руководил вооруженным сопротивлением военнослужащим, захватившим власть на Кубе. В 1959 году Фиделю Кастро во главе Повстанческой армии удалось занять Гавану. С этого момента и до 2008 года Кастро руководил Кубой.

В 2008 Фидель передал руководство республикой своему брату Раулю в связи с ухудшением своего состояния здоровья. Позже стало известно, что врачи поставили кубинскому политику смертельный диагноз, связанный с болезнью желудка. В 2011 году Фидель покинул пост и первого секретаря ЦК Компарти.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.