Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Три рекламных компании оштрафовали за сговор при подготовке к 70-летию Победы в Волгограде

ВОЛГОГРАД, 6 апреля, РИА ФедералПресс. В отношении МУП «Городской центр рекламы и информации» (ГЦРИ), ООО «Вид-Арт» и ООО «Принт-Эра» возбуждены дела об административных правонарушениях по сговору (ч.1 ст. 14.32 КоАП РФ) при аукционе на право участия в подготовке праздничных мероприятий к 9 мая в Волгограде, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

На них также наложены штрафы по 50 тыс. рублей, а МУП «ГЦРИ» ранее уже было оштрафовано за получение незаконного вознаграждения еще на 500 тыс. рублей.

По сведениям прокуратуры Волгоградской области, в декабре 2014 года директор МУП «ГЦРИ» Ирина Бирюкова договорилась со своим знакомым Андреем Линевым о том, что подконтрольные ему фирмы (ООО «Вид-Арт», ООО «Принт-Эра», ООО «Демпинг») будут играть на муниципальных аукционах в пользу «ГЦРИ», чтобы предприятие победило на наиболее выгодных для себя условиях. За это Линеву было обещано вознаграждение в размере 10 % от суммы заключенных контрактов, сообщили в прокуратуре.

МУП «ГЦРИ» в итоге выиграло аукцион и заключило муниципальные контракты на оформление нескольких городских объектов к праздничным мероприятиям, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В прошлом году Андрей Линев был признан виновным в коммерческом подкупе, суд приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 3,5 млн рублей.

В отношении Ирины Бирюковой, как пояснили в облпрокуратуре, уголовное преследование было прекращено «в связи с раскаянием».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.