Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

НЭТ отстаивает авторский гонорар худрука в суде

народный артист Джангишерашвили

ВОЛГОГРАД, 14 августа, ФедералПресс. Новый экспериментальный театр (НЭТ) обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с требованием признать недействительными предписание контрольно-счетной палаты о прекращении выплаты авторских отчислений художественному руководителю театра Отару Джангишерашвили, передает корреспондент «ФедералПресс».

Напомним, КСП проверил результаты финансово-хозяйственной деятельности НЭТа и выдал театру предписание приостановить действие лицензионного и авторского договоров, в соответствии с которыми художественный руководитель театра Отар Джангишерашвили получает отчисления от валового сбора от проданных билетов и авторских гонораров в качестве постановщика спектаклей.

Расчетно, при сохранении нынешних сборов, до 2025 года Дажнгишерашвили должен заработать по этим договорам 30 млн рублей. В КСП понудили театр прекратить выплаты до завершения всех проверок и «принятия мер администрацией Волгоградской области по устранению выявленных нарушений».

НЭТ же не согласился с позицией палаты и обратился в арбитраж с иском, в котором ссылается на то, что любые действия по приостановлению исполнения договорных обязательств будут квалифицированы как односторонний отказ от их исполнения, что повлечет гражданско-правовую ответственность учреждения.

Отметим, что именно после громкого скандала вокруг НЭТа губернатор Андрей Бочаров сделал громкое заявление о необходимости пересмотреть всю региональную концепцию управления культурой. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.