Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

В Волгоградской области впервые покажут рассекреченные документы времен ВОВ

фотография
Сохранение исторической памяти приобретает особую актуальность в преддверии празднования 75-летия Сталинградской Победы

ВОЛГОГРАД, 19 сентября, ФедералПресс. В Госархиве Волгоградской области покажут документы, книги, фотографии и другие источники личного происхождения из фондов федеральных, региональных и муниципальных архивов России.

Открытие историко-документальной выставки «Переломный момент в Сталинградской битве» состоится 28 сентября в 10:00. Главное место в экспозиции занимают документы, которые связаны с участием Красной Армии в боях под Сталинградом, а также рассказы о тружениках тыла, сообщается на сайте Волгоградской области.

На выставке впервые покажут рассекреченные документы о проектировании и строительстве железной дороги Саратов – Сталинград в 1942 году и личное дело военнопленного фельдмаршала Паулюса. Можно будет увидеть уникальные фотографии обороны города-героя, сделанные в 1942–1943 годах, подлинные кадры кинохроники «Сталинград», воспоминания защитника Дома Павлова Гари Хохлова и другое.

«ФедералПресс» напоминает, что минобороны опубликовало рассекреченные документы об освобождении Польши от нацистов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.