Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Минобороны опубликовало рассекреченные документы об освобождении Польши от нацистов

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Минобороны РФ опубликовало благодарственное письмо польского генерал-майора Иосифу Сталину, а также ряд ранее секретных документов об освобождении Польши от нацистов.

Текст письма опубликован на сайте «Освобождение Польши. Цена Победы». Автор письма – командир 1-го Польского корпуса генерал-майор Зигмунт Берлинг – выражает благодарность Иосифу Сталину от имени солдат и офицеров первой польской дивизии имени Тадеуша Костюшко накануне выхода на фронт.

Генерал-майор сообщает, что в сердце польского народа вечно будет жить горячая благодарность «великому советскому союзнику, оказавшему нам в тяжелую минуту реальную помощь».

Отмечается, что это письмо, а также ряд других опубликованных документов, ранее в открытых источниках не появлялись и были доступны только небольшому кругу специалистов. В числе документов – боевые донесения, докладные записки, рапорты, справки, исторические формуляры и телеграммы. В них отражены «многочисленные случаи массового уничтожения, грабежа и истязания польского населения гитлеровцами».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Минобороны рассекретило документы об освобождении Освенцима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.