Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Природоохранная прокуратура поддержала позицию астраханских экологов о недопустимости изменения режимов Волжской ГЭС

соглашение
Фото: пресс-служба правительства Астраханской области

Волгоград, 12 марта, ФедералПресс. Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура выступила против корректировки паводка ради ЧМ-2018.

Природоохранная прокуратура распространила свою позицию по вопросу борьбы с мошкой в Волгограде в период проведения ЧМ-2018. Напомним, в июне, то есть во время проведения матчей футбольного чемпионата мира, в Нижнем Поволжье сезон активности мошки. Чтобы назойливые насекомые не испортили отдых гостям ЧМ-2018 в Волгограде, власти региона предложили перенести сроки сброса воды на Волжской ГЭС.

Эта идея вызвала возмущение у общественников и экологов, а в Астраханской области резко против выступили и власти – заявления и обращения по теме сделали все депутаты Госдумы от региона, высказался и губернатор Александр Жилкин. Дума Астраханской области даже приняла обращение о недопустимости изменения сроков сброса паводковых вод через Волгоградский гидроузел и направила его в Госдуму, Совет Федерации.

Волжская межрегиональная прокуратура по итогам цикла и совещаний высказалась в поддержку точки зрения астраханцев, сообщили в ведомстве, назвав идею изменения сроков паводка «недопустимой».

Намеренное регулирование водности в сторону от естественной потребности в период воспроизводства водных биологических ресурсов, приведет к полной утрате целых поколений рыб и водной растительности, негативно повлияет на экосистему региона, будет способствовать деградации природных ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы, включая особо охраняемую природную территорию Водно-болотных угодий, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц», – заявил заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора, старший советник юстиции Валерий Сегизеков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.