Top.Mail.Ru
Политика
Вологодская область
0

В вологодском заксобрании обсудили проблемы воспитания детей и молодежи

ВОЛОГДА, 21 декабря, ФедералПресс. Парламентарии, духовенство и общественники Вологодской области обсудили вопросы воспитания несовершеннолетних и молодежи. Главными темами дискуссии стали свобода и ответственность нового поколения.

В состав экспертного совета входили члены областного парламента, духовенства, образовательной сферы и общественных организаций. В формате «рождественских встреч» участники обсудили текущие тенденции развития детей и молодежи.

Спикер заксобрания Вологодской области Андрей Луценко рассказал о том, что у молодых есть определенное представление о том, как должна развиваться наша страна. По мнению главы парламента, молодежь придет на смену тем, кто сегодня управляет Россией, поэтому необходимо прислушиваться к тому, что говорят наши дети. Тем не менее очень важно заботиться об упрочнении духовных и нравственных идеалов в воспитании.

«Без опоры на нравственные ценности нет будущего для человечества. А отказ от них дает повод к началу конфликтов, в том числе и вооруженных. Тем более это важно сегодня, когда нарастает политическое давление на нашу страну. Но, несмотря на сложную обстановку, введение санкций в отношении России, попытки переписать историю, мы должны помочь молодежи выбрать правильную дорогу в защите своих прав, идеалов справедливости и свободы», – подчеркнул Андрей Луценко.

На заседании высказался и митрополит вологодский и кирилловский Игнатий. По его мнению, с новым поколением необходимо говорить на языке, который будет им понятен. Нельзя забывать, что дети растут, свободными от тех стереотипов, по которым живут многие взрослые. Поэтому поколению «отцов» необходимо в первую очередь поработать над собой.

Депутат областного собрания, ректор Череповецкого государственного университета Дмитрий Афанасьев добавил, что сегодняшняя система образования не дает четких путей духовно-нравственного развития. Тем не менее в нее включены механизмы, которые позволяют школьникам и студентам развиваться во многих областях. «У нас в университете есть активные формы воспитания ребят – это Дискуссионные клубы, Центр поддержки волонтерства. Молодежь отзывчива к тому, что считает для себя важным, в чем видит смысл, и готова в этом принять участие в посильных формах», – пояснил Афанасьев. Однако ректор подчеркнул, что для успешного функционирования этих площадок, нужно создать специальную среду, где подобные активности могли бы появляться.

Итогом собрания стала резолюция, согласно которой в области появится Экспертный совет, который объединит усилия власти и общественников по вопросам молодежи, об этом сообщает пресс-служба законодательного собрания реиона. Совет будет охватывать проблемы образования, культуры и здравоохранения, консолидируя усилия разных сторон.

Ранее мы сообщали о том, в Вологодской области на образование тратится почти треть всего бюджета региона. Соответствующее заявление сделали на образовательном форуме региона.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.