Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Более тысячи вологжан написали «Диктант Победы»

Мероприятие прошло на семи площадках
Мероприятие прошло на семи площадках

ВОЛОГДА, 8 мая, ФедералПресс. Вчера, 7 мая, состоялась акция «Единой России» «Диктант Победы». Тест по истории военного времени написали более 1200 жителей Вологодчины.

Вологодская область присоединилась к акции «Диктант Победы». Свои знания по истории Великой Отечественной войны проверили более 1,2 тысячи жителей региона.

Написать диктант можно было на одной из семи площадок. Участникам акции нужно было ответить на вопросы о датах, географии боевых действий, литературе военного времени.

По словам депутата вологодского заксобрания Татьяны Никитиной, акция нужна для того, чтобы избежать фальсификаций и неверных трактовок и событиях тех лет.

«Мне кажется, что мы как потомки победителей должны помнить, что победу завоевали наши солдаты, наши деды, отцы. На мой взгляд, им было бы неприятно знать, как сейчас искажаются исторические события того времени», – подчеркнула она.

Зампредседателя заксобрания Роман Заварнин считает, что акция поможет вспомнить факты о войне. По его словам, у участников диктанта вопросы вызовут дополнительный интерес и побудят к самостоятельному изучению темы.

О важности акции также рассказала председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова. Она подчеркнула, что война затронула практически каждую семью в регионе: в это время погибло более 200 тысяч мирных жителей и 180 тысяч солдат.

Напомним, что «Диктант Победы» состоялся 7 мая. Инициатором акции стала «Единая России». По данным организаторов, диктант в России и еще в 23 государствах написали около 100 тысяч человек.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.