Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Турчак дал старт исторической акции «Единой России» «Диктант Победы» в Севастополе

Севастополь
Сегодня по всей России и в 23 странах мира проходит историческая акция Диктант Победы

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 мая, ФедералПресс. Сегодня по всей России и в 23 странах мира проходит историческая акция «Единой России» «Диктант Победы», организованная партией «Единая Россия». В городе-герое Севастополе старт акции дал секретарь Генерального совета Партии Андрей Турчак.

«Сегодня стартовал «Диктант Победы» – все 85 регионов принимают в нем участие. Его поддержали и 23 государства мира. Таким образом, «Диктант Победы» превратился в международную акцию памяти, потому что память о Великой Отечественной войне – это, пожалуй, самое главное, этот тот «генетический код», который позволяет нашему народу двигаться вперед, развиваться, быть единой нацией», – заявил Турчак.

По его словам, неслучайно местом проведения «Диктанта Победы» в Севастополе была выбрана Сапун-гора, где 75 лет назад, 7 мая 1944 года, проходила решающая битва за город.

«Это действительно место памяти и силы, которое возвращает нас в те времена героических боев за Севастополь. И мы отдаем дань памяти всем тем, кто погиб в боях за свободу, за независимость нашей большой страны. Мы вспоминаем тех, кто в тылу ковал эту Победу на производствах, у станка, и тех, кто восстанавливал нашу страну, восстанавливал город-герой Севастополь в послевоенные годы. Мы отдаем дань уважения ветеранам, которые по-прежнему вместе с нами в строю, учат нас и делают все для того, чтобы память о бесценной Победе хранилась не только в наших сердцах, но, чтобы она передавалась подрастающим поколениям, нашим детям», – подчеркнул Турчак.

В заключение Турчак выразил уверенность в том, что все участники справятся с заданиями Диктанта. «Независимо от итогов, каждому по окончании Диктанта захочется узнать о войне что-то новое, расспросить о своих прадедах, их судьбе у бабушек и дедушек, поделиться знаниями с родными. Мы постараемся сделать все, чтобы так называемая «прививка исторической памяти», которую мы все сегодня вместе с вами получим, давала возможность и нашим будущим поколениям делать все для того, чтобы ни у кого не возникало желания эту память разрушить или переписать», – резюмировал он.

Всего 7 мая диктант прошел на 1327 площадках, большинство из которых расположены в субъектах РФ, 46 – за рубежом. При поддержке Россотрудничества, иностранные площадки открылись в 23 государствах: в Абхазии, Австрии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Дании, Израиле, Казахстане, Киргизии, Китае, Молдавии, Монголии, Польше, Сербии, Словении, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Чехии и Южной Осетии. Итоги акции будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф в День России, 12 июня.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.