Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Диктанте Победы» приняли участие порядка 100 тысяч человек по всей России

Александр Хинштейн
В «Диктанте Победы» приняли участие порядка 100 тысяч человек по всей России

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Тест написали более чем на 1300 площадках в 85 регионах России и 23 государств. Итоги диктанта станут известны в День России.

В исторической акции от «Единой России» в «Диктанте Победы» приняли участие около 100 тысяч человек в России и 23 странах мира. Всего было открыто 1373 площадки, а помощь в проведении акции оказали порядка 5,5 тысяч волонтеров. Об этом сообщил координатор партийного проекта «Историческая память», председатель оргкомитета акции «Диктант Победы», депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

«Акция «Диктант Победы» завершилась, сегодня тест написали участники на 1373 площадках в 85 регионах России и 23 государствах. Сейчас мы получаем информацию от каждого региона и подводим итоги. Но уже очевидно, что масштаб акции превысил наши ожидания – общее количество участников «Диктанта Победы» составило порядка 100 тыс. человек»,– заявил Хинштейн.

Количество участников возросло, потому что было увеличено число площадок уже после того, как был закончен прием заявок. Кроме того, провести акции помогли более 5,5 тысяч волонтеров из движения «Волонтеры Победы».

Первыми в акции в 9:00 по московскому времени приняли участие жители Дальнего Востока, а Китай, Вьетнам, Монголия и Казахстан. Число принявших участия в них составило более 5 тысяч человек. Основной этап диктанта стартовал в 13:00 в большинстве регионов России и 19 государствах. Итоги будут опубликованы в День России, 12 июня, на сайте диктантпобеды.рф.

Участникам акции предстояло ответить на 20 вопросов за 45 минут, у большинства из которых было по четыре варианта ответов. Три варианта заданий разрабатывались специалистами Российского исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.