Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Новый мост в Череповце построят на три года раньше

Новый мост в Череповце построят на три года раньше
Новый мост в Череповце построят на три года раньше

ЧЕРЕПОВЕЦ, 1 августа, ФедералПресс. Подрядчики обещают завершить возведение моста к 2022 году.

Новый мост в Череповце через реку Шексна в створе улицы Архангельской начали строить в 2017 году. Сейчас подрядчики закончили реконструкцию теплосетей, подачи газа и электрокоммуникаций, а также установили тепловые камеры. Для опоры моста уже установлена первая свая. Все работы выполняются по установленному графику. В этом году будет сделано свайное основание опор.

«Строительство нового моста очень важно для череповчан. Сейчас нагрузка на главные дороги города, Октябрьский мост очень большая. Потребность в дублирующем маршруте стоит остро. Поэтому необходимо реализовать проект в максимально сжатые сроки», – говорит председатель областного заксобрания Андрей Луценко.

Глава регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев отмечает, что отчуждение земельных участков, которые расположены в зоне стройки, не станет проблемой, так как из областного бюджета будут выделены деньги на компенсацию жителям.

Мэр Череповца Елена Авдеева рассказала, что местные власти корректируют графики ремонта транспортной инфраструктуры, чтобы все дорожные развязки были готовы к окончанию строительства моста. Авдеева отмечает, что на мосту будет построена шестиполосная дорога. Для пешеходов будут организованы переходы с кнопкой вызова зеленого сигнала светофора.

Отмечается, что мост будет длинной более одного километра, а шириной свыше 30 метров. Благодаря уникальной технологии строительства мост будет похож на арфу. Построить его обещают к 2025 году. Однако, в строительных компаниях говорят, что если финансы на строительство будут поступать своевременно, то мост будет готов к 2022 году. Всего на проект будет выделено более чем 16 млрд рублей.

Губернатор области Олег Кувшинников заявил, что деньги на строительство нового моста будут выделены вовремя, не зависимо от помощи федерального центра. Кувшинников уверен, что подрядчики в срок выполнят график работ.

«Впереди у нас много работы, ведь изменение графика потребует дополнительных усилий от всех заинтересованных сторон. Однако это и значительный шаг вперед: уже сейчас нужно начать прорабатывать возможности инвестиционного развития города, так как новая транспортная артерия, безусловно, будет способствовать этому», – сказал Луценко.

Фото: пресс-служба заксобрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.