Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Депутаты областного заксобрания установили новые меры соцподдержки для вологжан

Парламентарии поддержали предоставление компенсации многодетным семьям за вывоз мусора
Парламентарии поддержали предоставление компенсации многодетным семьям за вывоз мусора

ВОЛОГДА, 29 апреля, ФедералПресс. Вологодские парламентарии утвердили несколько мер соцподдержки для жителей региона. В частности, депутаты поддержали предоставление компенсации многодетным семьям за вывоз мусора и сохранили льготы для сельской интеллигенции.

На сессии вологодского заксобрания парламентарии обсудили ряд вопросов, касающихся социальной поддержки жителей региона. В частности, депутаты поддержали предложение губернатора Олега Кувшинникова о льготах многодетным семьям на вывоз мусора: с первого мая данная категория граждан сможет получить компенсацию до ста процентов.

Также парламентарии сохранили меры соцподдержки для пенсионеров, которые занимались педагогической, медицинской и социальной работой в селах. Граждане могут претендовать на соцподдержку в случае, если проработали не менее 10 лет, имеют специальный трудовой стаж, уволились после первого января этого года и впоследствии вышли на пенсию из других учреждений.

Парламентарии поддержали и федеральный законопроект, касающийся деклараций о доходах депутатов сельских поселений. Законопроект внесен в Госдуму по предложению зампредседателя Совфеда Андрея Турчака и в ближайшее время будет рассмотрен в первом чтении.

По словам спикера вологодского парламента Андрея Луценко, поправки позволят сельским депутатам, не работающим на постоянной основе, не предоставлять декларации о своих доходах, а также о доходах супругов и несовершеннолетних детей.

«Декларацию они должны будут сдать только в случае, если совершили сделку, стоимость которой превышает трехлетний доход семьи», – рассказал он.

Луценко отметил, что парламентарии фракции «Единой России» обсудят с депутатами данное предложение. Предполагается, что данные меры не только снизят нагрузку на депутатов, но и помогут привлечь к работе инициативных граждан.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.