Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Иран опережает Россию по числу терминалов для бесконтактной оплаты товаров и услуг

POS-терминал
Иран опережает Россию по числу терминалов для бесконтактной оплаты товаров и услуг

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Количество подключенных POS-терминалов в Иране в пересчете на душу населения в три раза больше, чем в России.

В настоящее время в России активны 280 миллионов банковских карт – больше, чем все население страны, рассказал в рамках круглого стола «Как повысить уровень безналичных платежей в глубинке», который организовал «Почта банк» в Иркутске 17 мая, первый заместитель председателя правления, заместитель генерального директора НСПК Сергей Бочкарев.

«Если лет 10 назад банковские карты по большому счету использовали дважды в месяц, когда приходил аванс и зарплата – просто снимали деньги и забывали, было такое принуждение к пластику, то теперь картина меняется стремительно. Из всех операций по картам «Мир» в апреле этого года лишь 4% пришлось на снятие наличных», – рассказал Сергей Бочкарев.

По его словам, рост использования безналичных расчетов повышает конкуренцию между платежными системами, а также приводит к увеличению терминалов для бесконтактной оплаты в торговых точках. Так, на момент запуска национальной платежной системы «Мир» в декабре 2015 года в России было подключено 1,8 миллионов POS-терминалов, а сейчас – 2,6 миллиона. Однако это все равно меньше, чем в Иране – 4,5 миллиона.

«Мы видим увеличение частоты использования платежных карт клиентами, причем все чаще и чаще картами пользуются пенсионеры. У нас обслуживается более миллиона пенсионеров по всей стране, при этом на каждого пенсионера приходится более одной карты», – прокомментировал первый заместитель президента – председателя правления «Почта Банка» Георгий Горшков.

Он уточнил, что статистика банка учитывает военных пенсионеров, поэтому под данную категорию попадают люди от 45 лет.
Генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов отметил, что по количеству безналичных операций Россия вышла на уровень европейских стран. Более того, из-за неоднородной ситуации в регионах у страны есть перспектива для дальнейшего роста показателя.

«В России сегодня по две трети операций безналичных, по деньгам это 46%. Это уровень европейских стран по безналичным расчетам. Но от региона к региону картина разная. Самая низкая доля на Северном Кавказе – 4%, а в Москве – 56%. То есть выравнивание по регионам приведет к росту показателя в целом по стране минимум на 5%», – сказал Юрий Грибанов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», банкам становится невыгодно содержать банкоматы, вместо этого растет число установленных терминалов для оплаты банковскими картами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.