Top.Mail.Ru
Энергетика
Иркутская область
0

За год жители Иркутской области купили двадцать электромобилей

За год жители Иркутской области купили двадцать электромобилей
За год жители Иркутской области купили двадцать электромобилей

ИРКУТСК, 10 октября, ФедералПресс. Сегодня в Иркутске стартовала 20-я выставка «Энергоэффективность. ЖКХ». Как стало известно «ФедералПресс», самый больший потенциал энергосбережения участники мероприятия видят в жилищно-коммунальном хозяйстве и учреждениях бюджетной сферы.

«В Иркутской области оснащенность многоквартирных домов коллективными приборами учета продолжает расти: госучреждения региона уже обеспечены приборами учета всех видов коммунальных ресурсов на 100 %; муниципальные – по э/энергии обеспечены приборами на 72,4 %, по теплоэнергии – на 52,6 %, по горячему водоснабжению – на 70,5 %», – привел цифры на круглом столе по энергоэффективности заместитель министра энергетики Приангарья, начальник управления энергетики и газификации Сергей Малинкин.

По словам замминистра, федеральную задачу снижения энергоемкости валового внутреннего продукта РФ не менее чем на 40 % (в сравнении с 2007 годом) Иркутская область вместо обозначенного 2020 года выполнила три года назад. Так, энергоемкость валового регионального продукта Иркутской области была снижена на 46 % в 2014 году. Для сравнения, соседнее Забайкалье отметилось показателем в 9 %, а Бурятия – 70 %. Объяснить высокие показатели по снижению энергоемкости ВВП в соседней республике Малиникин не смог.

Участники круглого стола отметили в деле энергосбережения и вклад отдельных домохозяйств региона. Так, по данным министерства энергетики области, сегодня в Приангарье зарегистрировано 25 электромобилей.

«Цифра пока небольшая, но год назад их было существенно меньше – всего пять электромобилей на весь регион. При этом стоимость «топлива» для этих машин в нашей области весьма дешева. Так, зарядив аккумулятор на 31 рубль, такая машина может проехать летом около 130 километров. Зимой понятное дело, километраж будет меньше, поскольку электроэнергия пойдет и на обогрев авто», – заметил замминистра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.