Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В иркутском поселке зафиксирована вспышка пневмонии

Больница

ЖИГАЛОВО, 19 ноября, ФедералПресс. Неспокойная обстановка установилась в одном из поселков Приангарья.

В понедельник, 19 ноября, в паблике «Я живу в Иркутске» появилась информация о том, что в поселке Жигалово неспокойно. В частности от острой вирусной инфекции уже неделю страдают дети в возрасте от трех месяцев до двенадцати лет. По информации паблика, свыше сорока человек госпитализировано, при этом десять из них потребовалась помощь специалистов Иркутской областной инфекционной больницы. Однако в Роспотребнадзоре Иркутской области корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что паниковать не стоит.

«Информация в соцсетях не соответствует действительности. В поселке Жигалово рост заболеваемости пневмонии. На территории Жигаловского района во всех возрастных группах населения заболеваемость ОРВИ находится ниже эпидемического порога», - сказали в пресс-службе ведомства.

При этом согласно данным надзорного органа, рост заболеваемости ниже эпидпорога всего лишь на 4,7%. В то же время предварительный диагноз внебольничной пневмонии выставлен 12 заболевшим, из них 10 - дети до 18 лет.

В Жигаловской районной больнице корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что главврач находится на совещании. В соцсетях прошла информация, что руководству медучреждения запрещено сообщать об эпидемии.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об аналогичном случае в Ханты-Мансийске. Медучреждения до последнего молчали о всплеске пневмонии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.