Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
1

В Иркутске заговорили о «Боярышнике». Суд отправил за решетку двоих торговцев

Отравление

ИРКУТСК, 19 декабря, ФедералПресс. Свердловский суд вынес обвинительный приговор двоим иркутянам, которые изготавливали и распространяли опасную жидкость.

Два года назад столицу Приангарья всколыхнули смертельные отравления непищевой спиртосодержащей жидкостью. Скандал «о Боярышнике» вышел не только на региональный, но и федеральный уровень. Ситуацию о массовом отравлении людей прокомментировал президент России Владимир путин на итоговой пресс-конференции. Тогда же он дал несколько поручений. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, а жидкость которую употребляли потерпевшие следователи направляли на экспертизу. По делу были задержаны двадцать два человека. В отношении семерых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В среду, 19 декабря, стало известно, что Свердловский районный суд столицы Приангарья приговорил двоих граждан к тюремному заключению. Обвиняемые с ноября 2016 по январь 2017 года производили, хранили, перевозили, а также сбывали спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности, в том числе «Боярышник». В результате один из подсудимых получил 3 года колонии строгого режима, второй – 2 года колонии общего режима.

«Приговор не вступил в законную силу», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что после трагических случаев отравления «Боярышником», Роспотребнадзор ввел запрет на продажу спиртосодержащей жидкости по всей России.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.