Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Экс-чиновника мэрии Иркутска Галашина приговорили к 8,5 года строгого режима за взятку квартирами

Чиновник
Также коррупционера приговорили к многомиллионному штрафу

ИРКУТСК, 26 марта, ФедералПресс. Бывший чиновник, занимавший должность начальника одного из отделов в КУМИ Иркутска, приговорен к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он признан виновным в получении взятки, сообщили в прокуратуре Иркутской области. По информации источника «ФедералПресс», речь идет о Станиславе Галашине.

«Подсудимый заключил мировое соглашение с застройщиком многоквартирного дома, расположенного на улице Пискунова, 40 в Иркутске, возведенного с нарушением строительных и иных норм. В соответствии с указанным соглашением суд отменил обеспечительные меры по строительству дома, и администрация города отказалась от исковых требований, связанных с его сносом», – говорится в сообщении.

Эти действия привели к тому, что строительная организация смогла получить право собственности на дом и передать квартиры гражданам. В качестве взятки чиновник получил 9 квартир общей стоимостью 7,7 миллиона рублей.

Кроме лишения свободы Станислава Галашина приговорили к выплате штрафа в 38,8 миллиона рублей и запрету занимать определенные должности в течение 5 лет.

Объект на Пискунова является самостроем, он возведен с различными нарушениями, при этом квартиры в нем были проданы, в помещения заехали люди, чему поспособствовали коррупционеры. С собственниками дома местные власти неоднократно судились, в результате чего здание решили снести. На работы выделили 2,5 млн рублей. Ликвидировать сооружение должны в течение 180 дней.

Кроме чиновника КУМИ осуждена была и бывшая начальница Октябрьского отдела судебных приставов в Иркутске – она незаконно разрешила достроить опасный дом.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.