Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Приангарье и Бурятия обсудили проект «Байкал: великое озеро для великой страны»

Правительство Иркутской области

ИРКУТСК, 21 февраля, РИА ФедералПресс. В Иркутске состоялось заседание рабочей группы, разрабатывающей национальный проект «Байкал: великое озеро для великой страны». Заседание провел губернатор Приангарья Сергей Левченко.

В обсуждении проекта участвовали члены регионального правительства, замминистра природных ресурсов РФ Сергей Ястребов, замдиректора департамента экономики и финансов правительства РФ Антон Григоров, председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии Сергей Чернин и делегация Республики Бурятия во главе с врио главы региона Алексеем Цыденовм.

«Для обеспечения комплексного развития Байкальской природной территории необходимо создание новой системы обращения с отходами, сбалансированное развитие туризма с учетом рекреационной нагрузки на территорию, достижение здесь роста экономики и инвестиций, создание необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры. Все это невозможно без совершенствования законодательства, в котором на сегодня много противоречий, являющихся основным сдерживающим фактором», – отметил на открытии заседания Сергей Левченко.

Как сообщил Сергей Ястребов, 9 февраля Минприроды РФ собрало рабочую группу для развития паспорта проекта «Байкал: великое озеро великой страны». До первого марта она разработает мероприятия для проекта и представит их правительству РФ до 25 апреля.

Министр экономического развития Иркутской области Антон Логашов сообщил, что регион планирует включить в проект 128 мероприятий по сохранению биоразнообразия Байкала, восстановления лесных массивов после пожара и ликвидации ущерба для экологии.

Что касается развития бизнеса, то регион предлагает создать на территории Байкала ТОРы и индустриальные парки ,через которые будут реализовываться экологические проекты, связанные со сбором и переработкой дикоросов, строительством тепличных комплексов, открытием реабилитационных центров.

Также важно и развитие туризма и туристско-рекреационного кластера прибайкальских территорий, включающие развитие дорог, восстановление причальных сооружений, берегоукрепление, селезащита в Байкальске.

Врио Бурятии Алексей Цыденов предложил реконструировать старые и построить новые причальные сооружение, построить вспомогательные и научно-экспедиционные суда, создать новые мусорные полигоны и модернизировать котельные, переведя их на экологически чистые технологии.

Также Бурятия планирует развивать на своей территории туристско-рекреационную инфраструктуру, разводить ценные породы рыб, а также развивать экологическую культуру в регионе.

Кроме того, на заседании были заслушаны предложения по приоритетным туристическим маршрутам на Байкальской природной территории, по созданию транспортной системы в границах акватории Байкала, по индустрии здоровья на озере.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.