Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

В Иркутске назначена дата общественных слушаний по монгольским ГЭС

Проект строительства каскада ГЭС на реке Селенге в Монголии
Проект строительства каскада ГЭС на реке Селенге в Монголии

ИРКУТСК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Общественные слушания по проекту строительства каскада ГЭС на реке Селенге в Монголии пройдут в Иркутске в середине мая текущего года. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН, на них будет дана оценка последствий строительства гидроэлектростанций для озера Байкал.

«18 мая 2017 года в Иркутском научном центре СО РАН состоится обсуждение технического задания на разработку региональной экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствий проектов «Шурэнская ГЭС» и «Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ», – сообщили в пресс-службе. – Обсуждение пройдет в формате общественных слушаний».

Как подчеркнули в Иркутском научном центре СО РАН, планируется, что к обсуждению специалисты Лимнологического института СО РАН и Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН подготовят экспертные заключения по аспектам технического задания. Предполагается, что подробная программа мероприятия будет опубликована позднее.

Монголия намерена построить несколько гидроэлектростанций в бассейне Селенги, самого крупного притока Байкала. Для реализации проектов планируется привлечь средства Всемирного банка. По оценкам ученых СО РАН, более 65% прогнозируемых последствий строительства монгольских ГЭС на Селенге могут быть отнесены к разряду негативных для экосистем реки и Байкала. Еще 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений.

«Согласно требованиям Всемирного банка, чтобы проект получил финансирование, он должен пройти обсуждение в районах России, потенциально попадающих под его влияние, – напомнили в пресс-службе. – Ранее аналогичные общественные консультации состоялись в Бурятии».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.