Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Комиссия ЖКХ Приангарья обвиняет власти Вихоревки в неисполнении обязательств

Комиссия ЖКХ Приангарья обвиняет власти Вихоревки в неисполнении обязательств
Комиссия ЖКХ Приангарья обвиняет власти Вихоревки в неисполнении обязательств

ВИХОРЕВКА, 12 июля, ФедералПресс. В Вихоревке подготовку котельных к отопительному сезону 2017 года проверила комиссия из правительства Иркутской области. Как стало известно «ФедералПресс», объекты коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда Вихоревки осмотрели замминистра жилищной политики и энергетики Приангарья Александр Барнаков, сотрудники ОГКУ «Центр энергоресурсосбережения», чиновники из госслужбы жилнадзора Иркутской области, а также и.о. главы Вихоревки Сергей Касьянов.

«В итоге мы выявили неготовность объектов теплоснабжения к нагрузке в отопительный период 2017-2018 годов. До сих пор не сформирован актуализированный план первоочередных мероприятий. В котельной «Водогрейная» нет подготовленного персонала. Администрация города не принимает мер, чтобы ускорить подготовку к отопительному периоду, есть сильное отставание», – признается замминистра Барнаков.

30 июня 2017 года администрация Вихоревки расторгла концессионное соглашение с ООО «Тепловые сети» и заключила на месяц договор аренды муниципального имущества с ООО «Энергосфера-Иркутск». Тем не менее, по договорам субаренды эксплуатация объектов холодного водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод осталась за «Тепловыми сетями».
Из аварийно-технического запаса области Вихоревке уже выделили в этом году котельное и вспомогательное оборудование на сумму в 20,7 миллионов рублей. Однако на момент проверки в котельной «Водогрейная» комиссия обнаружила всего 13 сотрудников ООО «Энергосфера-Иркутск». При этом, по словам гендиректора компании Алексея Смирницкого, на работу они приняли 73 человека.

«Неудовлетворительная подготовка к отопительному сезону в Вихоревке замечена и на других объектах коммунальной инфраструктуры. Не велись работы в котельных «Нефтяников» и «Байкальской», там требуется замена котельного оборудования. В неудовлетворительном состоянии оборудование объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Есть нехватка специалистов и вспомогательного персонала», – резюмировали представители проверяющей комиссии.

Министр жилищной политики и энергетики Приангарья Артур Сулейменов обвинил власти города в «неисполнении своих обязательств», отметив, что к двум допбригадам по подготовке вспомогательного оборудования на котельной «Водогрейная» вскоре придется сформировать третью. На совещании в правительстве области комиссия решила ввести постоянный контроль за ремонтом в Вихоревке специалистами центра энергоресурсосбережения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.