Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Экс-глава Слюдянского района пытается опротестовать итоги муниципальных выборов

Андрей Должиков пытается опротестовать итоги муниципальных выборов
Андрей Должиков пытается опротестовать итоги муниципальных выборов

СЛЮДЯНКА, 21 ноября, ФедералПресс. Экс-мэр Слюдянского района Андрей Должиков, проигравший в сентябре нынешнего года выборы представителю КПРФ, направил в суд восемь исков к участковым избиркомам с требованием признать недействительными протоколы об итогах муниципальных выборов и провести пересчет голосов избирателей. Как сообщил «ФедералПресс» Андрей Должиков, к Слюдянской ТИК он подал девятый иск, в котором содержится требование отменить результаты выборов мэра района.

«Я понимаю, если бы разница составила 2-3 тысячи голосов: тогда была бы вероятность, что большинство избирателей голосовали против меня на самом деле, – сообщил «ФедералПресс» Андрей Должиков. – Винил бы тогда себя – что плохо отработал предыдущий срок на посту мэра района».

На прошедших в сентябре этого года выборах главы Слюдянского района победил Алексей Шульц, выдвинутый партией КПРФ. Единоросс Должиков «отстал» от него меньше чем на полпроцента: официальные результаты – 46,61 % против 46,17 %.

По мнению бывшего мэра Слюдянского района, в ходе голосования состоялся «подвоз» около 3 тысяч фиктивных избирателей. «Эта фальсификация сильно изменила результаты, – уверен Должиков – Мы видели, как выборы проходили, когда микроавтобусами подвозили бомжеватых людей непонятного происхождения».

По подсчетам Андрея Должикова, подвозы были зафиксирована на шести участках в Слюдянке и на двух участках в Байкальске. «Никого лично не обвиняю, – отметил экс-мэр. – Сегодня грех обвинять того же Шульца (Алексей Шульц, мэр Слюдянки с 2005 по 2012гг., – прим. ред.), который, отработав семь лет в «Единой России», входя в политсовет регионального отделения, перед выборами вышел из партии и ушел к коммунистам. Я просто считаю, что были допущены нарушения, с ними и не согласен».

Должиков уверен, что повторный анализ бюллетеней выявит порядка двух тысяч «неверно подсчитанных» голосов. «И при подсчете голосов у нас возникли замечания, – заявил Должиков. – И при анализе бюллетеней, уверен, результаты каруселей (подкупленные избиратели, которых возят голосовать по разным участкам, в том числе и за других избирателей, – прим. ред.) обнаружатся».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.