Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске временно закрыли дом-интернат, где отравились дети и сотрудники

Ребенок в больнице

ИРКУТСК, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Иркутский детский дом-интернат для умственно отсталых детей временно приостановил свою работу в связи с массовым отравлением детей. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Иркутской области.

Деятельность дома интерната № 2 приостановлена до 10 мая, всех детей переведут в другие социальные учреждения, сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов на совещании, по ликвидации последствий заболевания кишечной инфекцией. Таким было решение Свердловского районного суда.

Напомним, что в инфекционной больнице лечатся 22 ребенка, из которых семеро лечатся от острой кишечной инфекции, а остальные госпитализированы по результатам анализов. На 18 апреля 2017 года состояние у 23 госпитализированных детей удовлетворительное.

Также от работы отстранены семь сотрудников интерната, шесть из которых проходят лечение.

При министерстве социального развития создан оперативный штаб, в который вошли представители органов здравоохранения, органов социального обслуживания, определяются помещения для перевода детей. Учитывая сложную категорию детей, будут приняты всевозможные меры, чтобы транспортировка детей прошла без осложнений, – отметил министр.

Руководитель Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин рассказал, что детей начнут переводить только после разрешения ведомства.

За перевод детей и последующую дезинфекцию здания должны быть конкретные ответственные. Кроме того, перед перевозкой детям необходимо провести дополнительное медицинское обследование. В ближайшее время должен быть составлен план график по переводу детей, мероприятий по дезинфекции и запуску помещений, – подчеркнул Руслан Болотов.

Сейчас в интернате карантин, во время которого не допускают посетителей и ежедневно проводят медосмотр детей и сотрудников. Все дети находятся под наблюдением педиатров, усилен контроль за питанием и гигиеной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.