Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Несколько уголовных дел возбуждено в Приангарье после серии пятничных пожаров

пожар

ИРКУТСК, 2 мая, ФедералПресс. Иркутские следователи возбудили ряд уголовных дел из-за халатности должностных лиц администраций районов после нескольких пожаров.

По версии следствия, ненадлежащая организация мероприятий по ликвидации очага пожара привела к тому, что 28 апреля в поселке Большерастягаевский Ухтуйского муниципального образования Зиминского района полностью сгорели 7 домов.

Также уголовное дело по статье «халатность» было возбуждено в отношении должностных лиц администрации муниципального образования «Зоны» Аларского района. По версии следствия, из-за недостаточных мер по обеспечению пожарной безопасности было уничтожено 8 домов и 1 магазин. 17 человек остались без крыши над головой.

Также 28 апреля пал травы в городе Саянске привел к возгоранию многоквартирного дома. В результате была уничтожена кровля дома и пострадали 6 квартир. Причиной пожара стали нарушения требований пожарной безопасности.

«Должностные лица ФГКУ «5 отряд ФПС по Иркутской области» не дали адекватную оценку поступившей информации, не приняли мер к своевременному выезду экипажей и техники на место тушения пожара. В связи с чем следственными органами СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)», – рассказали в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.