Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В пострадавшей от лесных пожаров Бубновке развернули мобильный медпункт

ФАП

ИРКУТСК, 4 мая, ФедералПресс. В пострадавшем от лесных пожаров поселке Бубновка, где сгорело 59 домов, развернули мобильный фельдшерско-акушерский пункт. Об этом рассказали в пресс-службе администрации региона.

Министр здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая сообщила что в мобильный ФАП уже доставлены медицинские препараты, которые фельдшер распределяет между жителями.

Сейчас 38 погорельцев находится в пункте временного размещения в лицее Киренска. Из них 15 детей дошкольного и школьного возраста. Еще два пункта временного размещения находятся в Кривошапкино и Макарово.

Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, 435 пострадавших поселка Бубновка написали заявление на восстановление документов. Завершается обследование уничтоженных домов.

Пострадавший поселок обеспечивают продуктами питания, одеждой и питьевой водой. Все необходимое доставляют наземным, а затем водным транспортом. В здании клуба также размещены временная администрация, отделение почты, телефонный узел связи.

Мэр Киренска Кирилл Свистелин подчеркнул, что в настоящее время прорабатывается схема выдачи компенсаций на руки всем пострадавшим на пожаре.

«Возникают проблемы с банками, потому что у многих кредиты. Отрабатываем с почтой России, чтобы с людей не брали процент за перевод средств. Кроме того, учитывая, что часть домов осталась без отопления, муниципалитет рассматривает вопрос о выделении дополнительных средств на приобретение обогревателей», – подчеркнул Кирилл Свистелин.

Пятого мая все погорельцы соберутся на общем собрании, чтобы обсудить дальнейшее направления работы.

Владимир Родионов также сообщил, что пострадавшим также требуются крупы, консервы и теплая одежда. В настоящее время в министерстве формируется продуктовая партия, в частности, уже подготовлены более 150 кг тушенки, которые будут направлены в район после 10 мая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.