Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Мэр Иркутска принял участие в акции «Посади дерево»

Сеянцы

ИРКУТСК, 5 июня, ФедералПресс. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников принял участие в экологической акции «Посади дерево», которую организовал ОНФ. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.

В преддверии Дня эколога активисты провели масштабное мероприятие по высадке деревьев в Иркутской области на месте лесов, которые пострадали из-за лесных пожаров.

«Наше достояние – лес, в последние годы страдает не только от стихий, но и от влияния человека. Такие акции очень важны: необходимо переходить от слов – к делу. Это наша ответственность перед будущими поколениями», – подчеркнул Дмитрий Бердников.

Депутат Государственной думы и член центрального штаба ОНФ Николай Будуев также отметил, что такие акции будут проводиться регулярно и разных регионах, пострадавших от пожаров.

Руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович, принять участие в акции откликнулись более 1000 человек. Желающие высадили на участке около 80 тысяч сеянцев сосны. Всего в ходе акции планируется высадить более 400 тысяч саженцев на территории в 100 гектаров.

Отметим, что деревья садят за счет средств, которые граждане присылают через специальный сервис «Почта Банка». На полученные средства лесничие готовят почву, приобретают саженцы и при участии добровольцев производят посадки, после чего ухаживают за нововысаженным лесом в течение 5 лет. В 2014 году Президент России Владимир Путин уже высаживал деревьях в рамках этого проекта (Владимирская обл., Национальный парк «Мещера»).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.