Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Спасатели достали вертолет с телом пилота из Братского водохранилища

Вертолет
Фото: ГУ МЧС

ИРКУТСК, 15 декабря, ФедералПресс. Иркутские спасатели подняли со дна водохранилище частный вертолет с зажатым в кабине телом пилота. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Работы по подъему Еврокоптера AS-350 завершились в минувший четверг. Покореженную машину достали со дна Братского водохранилища. На месте работало 19 человек и 5 единиц техники, был задействован глубоководный аппарат Фалькон.

«Использовали проверенный способ, которым со дна Байкала ежегодно достают порядка 10 автомобилей, – так называемый «ворот». Была подготовлена майна, наморожена необходимая толщина льда. На ее краю соорудили стрелу из бревен, на расстоянии 15-20 метров – ручную лебедку, на которую наматывался трос, заведенный под корпус вертолета. Этот способ, давно отработанный спасателями Иркутской области, показал свою эффективность и при подъеме такого крупного объекта массой более 2 тонн», – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Ранее IrkutskMedia писал, что сообщение о посадке вертолета пришло 7 декабря. Он рухнул неподалеку поселка Чистый и погрузился на 65 метров в Братское водохранилище. Обломки были найдены в 500 метрах от берега, поиски осложнял неокрепший лед и подводные течения, которые отнесли вертолет на несколько десятков метров от места крушения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.