Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Уникальный школьный планетарий открыли в Иркутске

В Иркутске открыт самый большой в России школьный планетарий
В Иркутске открыт самый большой в России школьный планетарий

ИРКУТСК, 30 января, ФедералПресс. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников торжественно открыл самый большой школьный планетарий в России. Открытие состоялось в школе № 19 города Иркутска.

В школе № 19 города Иркутска открыли стационарный школьный планетарий. Планетарий столь большого размера является уникальным образовательным объектом в России. Диаметр его купола составляет одиннадцать метров, зал вмещает в себя восемьдесят посадочных мест.

«Это знаковое событие для нашего города: мы в очередной раз подтвердили статус Иркутска как образовательного и научного центра! Столица региона – один из первых городов России, где в школы вернули уроки астрономии и наши ученые разработали учебник по этому предмету», – отметил Дмитрий Бердников.

Планетарий представляет собой систему, состоящую из восьми проекторов и управляющего ими сервера, современное оборудование позволяет транслировать изображение на купол с разрешением 5К. Система воспроизводит движение небесных тел с помощью компьютерных программ – астрономических симуляторов.

В течении этого года планируется расширение функционала плнетария за счет установки современного оптико-механического прибора, который транслирует изображение звездного неба в очень высоком качестве. Такого оборудования нет от Урала до Дальнего Востока.

На образовательном объекте смогут заниматься ученики из всех школ города Иркутска. Также на базе планетария будут открыты программы по углубленному изучению астрономии и астрофизики.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.