Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Собственника завода на Байкале могут заставить снести постройки

Завод не будут строить пока не будут устранены нарушения природоохранного законодательства
Завод не будут строить пока не будут устранены нарушения природоохранного законодательства

ИРКУТСК, 29 марта, ФедералПресс. Представители комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды посетили строительную площадку по розливу воды на Байкале.

В преддверии выходных представители комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды вновь обсуждали наболевшую для жителей Приангарья тему – завод в Култуке. Чиновники посетили строительную площадку завода и обсудили демонтаж сооружений, которые там уже успели построить. При этом вестись это должно за счет собственника, уверены чиновники. Как подчеркнул председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Буратов, собственник, скорее всего, откажется от своих обязательств.

«Тогда демонтажем будет вынуждена заняться региональная власть и потом представить регрессные иски собственнику. Тот уже по суду будет вынужден вернуть деньги региону», – подчеркнул Владимир Буратов.

Председатель комитета также отметил, что в ходе строительных работ собственник провел рекультивацию Таловских болот. Восстановить их чиновники также намерены за счет собственника завода. Отметим, что эту же позицию поддерживает прокуратура. На сегодняшний день строительство завода приостановлено и его признали незаконным. Завод не будут строить до тех пор, пока не будут устранены нарушения природоохранного законодательства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что председатель правительства России Дмитрий Медведев потребовал проверить завод на Байкале на соответствие самым высоким требованиям.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.