Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Колясочников и инвалидов I группы Иркутской области могут освободить от транспортного налога

Мэр внес предложение в январе этого года
Мэр внес предложение в январе этого года

ИРКУТСК, 20 мая, ФедералПресс. Мэр Иркутска предложил освободить инвалидов-владельцев автомобилей с мощностью до 175 л. с. от транспортного налога. Законодатели рекомендовали принять инициативу Дмитрия Бердникова в первом и окончательном чтении.

Мэр Иркутска предложил внести поправки в закон «О транспортном налоге». Инициатива касается освобождения колясочников и инвалидов первой группы Иркутской области от уплаты такого налога.

Сейчас от него освобождены инвалиды, которые владеют легковыми автомобилями с определенной мощностью. Это машины с мощностью до 100 лошадиных сил и автомобили на 100-125 л. с. старше семи лет.

Однако, по словам главы аппарата администрации города Ларисы Красноперовой, колясочникам необходимы машины с большей мощностью.

«Это обусловлено особенностями переоборудования транспортного средства для ручного управления, а также габаритами автомобиля в случаях, когда осуществляется перевозка инвалида в кресле-коляске. Однако именно для этой категории граждан обеспечение автомобилем является необходимым условием их социальной адаптации и мобильности в обществе», – подчеркнула она.

По предложению мэра, освобождение от налога должно распространяться на легковушки с мощностью до 175 л. с. Данная мера предусмотрена для всех инвалидов первой группы в регионе.

Областные законодатели рекомендовали принять инициативу мэра в первом и окончательном чтении. Проект получил поддержку региональных прокуратуры, министерства юстиции и налоговой. Также положительное заключение по проекту дали глава Иркутской области Сергей Левченко и правовое управление областного заксобрания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.