Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Села Приангарья после наводнения атакуют змеи

Люди жалуются, что после наводнения число змей увеличилось в несколько раз
Люди жалуются, что после наводнения число змей увеличилось в несколько раз

ИРКУТСК, 23 июля, ФедералПресс. Жители Чунского района Приангарья указывают на массовое нашествие ядовитых змей после случившегося наводнения. Причем жалобы от сельчан начали поступать сразу, как вода пошла на убыль.

В Иркутской области продолжают ликвидировать последствия сильнейшего наводнения, которое произошло в конце июня этого года. В результате происшествия 25 человек погибли человек, семь жителей Иркутской области по-прежнему числятся пропавшими без вести. В результате наводнения более десятка тысяч жилых домов ушло под воду. Однако у жителей поселений, расположенных на берегу реки – новая напасть. Гадюки и ужи атакуют села Приангарья. Так, в Единую дежурно-диспетчерскую службу Чунского района обращались главы Балтуринского и Октябрьского муниципальных образований.

В социальных сетях местные жители делятся фотографиями после встреч со змеями на подворьях и улицах. В пресс-службе администрации Чунского района, корреспонденту «ФедералПресс» пояснили, что возле села Балтурино Иркутской области змеи были всегда, однако сейчас их стало заметно больше. На случай укуса змеей в Чунском районе есть антидот, но его всего пять доз.

«При укусе змеи нужно немедля обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Мы распространили памятку о том, как следует вести себя при встрече с ядовитой змеей», – подчеркнули в пресс-службе.

Специалисты отмечают, что змей привлекает влажность земли.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Приангарье в ближайшие дни снова ожидается подъем в реках. Спасатели советуют местным жителям на время непогоды воздержаться от дальних поездок, а если ливень застал по дороге – стоит пробовать преодолевать подтопленные участки самостоятельно.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.