Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутской области построили новую больницу взамен поврежденной паводком

Больница
На строительство было выделено около 400 миллионов рублей

ИРКУТСК, 14 марта, ФедералПресс. В селе Шелехово в Приангарье в новом здании открылась участковая больница. Прежнее медучреждение сильно пострадало во время наводнения. Подробности рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Медицинскую помощь раньше жителям села Шелехово и соседних населенных пунктах оказывали в приспособленном кирпичном здании 1957 года постройки, которое сильно пострадало во время наводнения в 2019 году», – рассказали в пресс-службе.

Новое двухэтажное здание больницы построено в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На строительство медицинского учреждения и его оснащение из федерального и областного бюджетов было выделено порядка 400 миллионов рублей.

«На работу в больницу прибыли четыре врача-ординатора, которые имеют аккредитацию по лечебным специальностям и опыт работы в медучреждениях Иркутска. Сейчас ключевая задача министерства здравоохранения региона – доукомплектовать новое медучреждение кадрами», – приводит пресс-службе слова зампредседателя правительства области Валентины Вобликовой.

Помимо кабинетов приема специалистов, в здании больницы есть отделение паллиативной медпомощи, пост скорой помощи, дневной стационар и одиннадцать коек сестринского ухода. В правительстве уточнили, что здание оборудовано для маломобильных пациентов.

Напомним, сильнейшее наводнение Иркутская область пережила в 2019 году. В конце июня пострадали десять районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, а через месяц вторая волна паводка ударила по 58 населенным пунктам в шести районах. «ФедералПресс» сообщал о том, что тогда для пострадавших от наводнения открыли горячую линию и завезли мобильный госпиталь.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.