Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Алиханов требует ужесточить ответственность за нелегальную добычу янтаря

Власти региона предлагают резко увеличить штрафы за незаконную добычу камня
Власти региона предлагают резко увеличить штрафы за незаконную добычу камня

КАЛИНИНГРАД, 19 июня, ФедералПресс. Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов призвал увеличить ответственность за незаконную добычу янтаря.

«Наказывать необходимо строже, но все законодательные инициативы волшебным образом гаснут в согласованиях в недрах Госдумы. Будем и над этим работать», – сказал глава региона в интервью ТАСС. Он отметил, что нелегальные добытчики наносят существенный ущерб природе, а размер штрафов при этом не превышает пяти тысяч рублей.

На территории Калининградской области сосредоточено до 90 % мировых запасов янтаря. Единственным легальным добытчиком минерала является Калининградский янтарный комбинат. В среднем он добывает 300 тонн камня в год на карьере в районе поселка Янтарный.

Слой породы, содержащей янтарь, может находиться на глубине от 9 до 15 метров от поверхности. В зону черного промысла попадают десятки гектаров земель сельхозназначения.

Власти региона заявляют о необходимости ужесточения ответственности вплоть до уголовной. Также предлагалось резко увеличить штрафы за незаконную добычу камня: до 500 тысяч рублей для физических лиц, до 800 тысяч – для должных и до 60 миллионов – для юридических.

Напомним, в интервью Антон Алиханов сообщил, что концерн BMW намерен построить в Калининградской области полнопрофильный завод по выпуску автомобилей. Проект будет реализован в случае подписания нового инвестконтракта совместно с холдингом «Автотор». По словам главы региона, есть все основания говорить, что стороны достигнут согласия. После ввода предприятия в строй автомобили BMW будут поставляться не только на российский рынок, но и в другие страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.