Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Калининградская область заинтересовала бизнесменов из Швейцарии

Предложенный пакет льгот заинтересовал швейцарцев
Предложенный пакет льгот заинтересовал швейцарцев

КАЛИНИНРАД, 20 июня, ФедералПресс. Врио заместителя председателя правительства Александр Шендерюк-Жидков и замгендиректора АО «Корпорация развития» Калининградской области Олег Скворцов встретились с главой отдела экономики, финансов и науки посольства Швейцарии в России Жюльеном Цёни.

Гостю рассказали о льготах для резидентов ОЭЗ, а также об изменениях в законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2018 года: порог минимальных инвестиций для получения статуса резидента ОЭЗ будет снижен до одного миллиона рублей для IT-сектора и до десяти миллионов – для медицинских и фармакологических компаний.

Предложенный пакет льгот заинтересовал Цёни. Он озвучил намерение организовать в регион расширенную бизнес-миссию с участием посла Швейцарии в РФ и представителей бизнеса. Особый интерес швейцарцев вызывают IT, туризм и фармацевтика.

Швейцарская сторона также предложила поставлять калининградским предприятиям сырье для производства шоколада.

Кроме того иностранные сыроделы выразили готовность поделиться технологиями с коллегами из Калининграда. Не исключено также, что сыроделов из Янтарного края будут отправлять на обучение в Швейцарию.

«ФедералПресс» напоминает, концерн BMW намерен построить в Калининградской области полнопрофильный завод по выпуску автомобилей. Проект будет реализован в случае подписания нового инвестконтракта совместно с холдингом «Автотор». По словам главы региона Антона Алиханова, есть все основания говорить, что стороны достигнут согласия. После ввода предприятия в строй автомобили BMW будут поставляться не только на российский рынок, но и в другие страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.