Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Пятеро одного не ждут. Сегодня завершается прием заявлений на пост калининградского губернатора

КАЛИНИНГДАД, 29 июня, ФедералПресс. Претенденты на кресло руководителя региона могут заявить о своих намерениях до полуночи 29 июня. Оснований ожидать, что к пяти имеющимся заявлениям добавится еще одно, нет, но всякое может случиться, рассказала «ФедералПресс» глава областного избиркома Инесса Винярская. Окончательный состав соперников на губернаторских выборах определится до конца июля.

Избирательная кампания в Калининградской области официально стартовала три недели назад – 8 июня региональная Дума приняла постановление о назначении выборов. Выдвижение кандидатов началось 10 июня, на следующий день после опубликования решения депутатов. За это время политические партии определили своих фаворитов на конференциях, после чего кандидаты подали соответствующие заявления в избирком. Теоретически заявления могут поступить в комиссию до конца сегодняшнего дня, 29 июня.

«С учетом того, что мы не получили никаких уведомлений о проведении конференций, а уведомить нас кандидаты должны были до 26 июня, можно предположить, что никто больше не выдвинется, – ответила на вопрос «ФедералПресс» о вероятности пополнения в рядах кандидатов на пост губернатора председатель избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская. – Но нельзя исключать того, что нас могли не уведомить и провести конференцию, то есть выдвижение прошло с нарушением, и документы принесут в течение дня. В любом случае до 24:00 мы будем ждать, вдруг кто-то появится».

Как пояснила Инесса Винярская, в случае неожиданного появления еще одного кандидата избирком, несмотря на явное нарушение правил, обязан принять документы. «Но нарушение порядка выдвижения, в том числе неуведомление о проведении конференции, считается одним из оснований к отказу в регистрации кандидата», – пояснила глава избирательной комиссии.

На данный момент заявления на участие в выборах губернатора области подали пять человек. Первопроходцем стала кандидат от регионального отделения партии «Зеленые» Екатерина Тимофеева, подавшая заявление в избирком 14 июня. Следом за ней, 18 июня, в рабочую группу по приему и проверке документов обратился глава областного отделения КПРФ Игорь Ревин. 23 июня облизбирком принял документы от третьего кандидата – члена регионального отделения «Коммунистической партии социальной справедливости» Владимира Султанова. 26 июня официально заявил о себе как о кандидате в губернаторы лидер ЛДПР в Калининградской области Евгений Мишин. Последним, 27 июня, документы подал врио губернатора области Антон Алиханов, кандидат от «Единой России».

«С 11 июля начинается прием документов на регистрацию – это листы с подписями депутатов, так называемый муниципальный фильтр, – напомнила Инесса Винярская. – До 21 июля все выдвинутые кандидаты могут нам их сдать или не сдать. С момента, как мы примем листы с депутатскими подписями, у нас есть 10 дней на проверку и принятие решения о регистрации». Таким образом, финальный состав претендентов на должность губернатора Калининградской области определится к концу июля.

Как уже писал «ФедералПресс», кандидатам необходимо собрать подписи 37 депутатов представительных органов и (или) глав муниципальных образований (всего их в области 453 человека), а также 30 подписей депутатов и глав муниципальных районов и городских округов (372 человека). Согласно выборному законодательству, каждый народный избранник может отдать свой голос только за одного кандидата.

Фото с сайта правительства Калининградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.