Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининградской области разработают программу адаптации бездомных

Никитин рассказал, что ему ежегодно поступает от полутора до двух тысяч обращений
Никитин рассказал, что ему ежегодно поступает от полутора до двух тысяч обращений

КАЛИНИНГРАД, 7 июня, РИА ФедералПресс. Глава региона Антон Алиханов провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Калининградской области Владимиром Никитиным.

Уполномоченный по правам человека рассказал, что ему ежегодно поступает от полутора до двух тысяч обращений. «Обращаются в основном по социальной тематике. Это пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, переселенцы… Мы постоянно получаем около 250 обращений в год по вопросам ЖКХ», – рассказал омбудсмен.

Подводя итоги 2016 года, Владимир Никитин отметил, что в Калининградской области выстроена эффективная система защиты прав человека.

В ежегодном докладе за 2016 год он проанализировал проблемы таких категорий граждан как лица без постоянной регистрации по месту жительства, а также без определенного места жительства. Владимир Никитин предложил разработать областную программу по социализации бомжей и адаптации их в обществе.

«Думаю, это хорошая инициатива, – сказал Антон Алиханов. – Соответствующее поручение надо дать профильному министерству. Мы можем совместно проработать этот вопрос с депутатским корпусом. Возможно, проблема не носит тотального характера, но можно попытаться искоренить такое асоциальное явление».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.