Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

«Цензура отсутствует полностью!» В соцсетях предлагают ввести общественный контроль

КАЛИНИНГРАД, 21 сентября, ФедералПресс. Речь об этом шла в рамках форума «Сообщество» в Калининграде.

В рамках форума «Сообщество», который прошел в Калининграде с 19 по 20 сентября, состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты РФ на тему: «Информационные угрозы и информационная безопасность в условиях анклава».

На площадке было отмечено, что интернет риски и угрозы связаны с тем, что хозяева некоторых популярных соцсетей находятся вне пределов Российской юрисдикции и пытаются применять «свое» законодательство в отношении российских пользователей. В качестве примера Александр Малькевич, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, привел случай наказания баном пользователей за распространение видео-ролика со стихом Иосифа Бродского «Прощевайте хохлы».

«В социальных сетях, которыми владеют иностранцы, с каждым днем растет список запрещенного к публикации. Российским законодательством это никак не регулируется. Люди тратят время, ресурсы на создание и продвижение контента на этих площадках и это ничем не защищено. В то же время в наших соцсетях цензура отсутствует полностью. Распространяется контент, который может нанести вред сознанию основного контингента – молодых людей», – пояснил Малькевич.

Калининградские журналисты отметили, что для правового регулирования деятельности владельцев и пользователей соцсетей нужно вносить изменения в действующее российского законодательство и применять инструментарий, используемый в западных странах. Это то, что называется самоцензурой, модерацией или общественным контролем публикаций пользователей.

Дискуссия с представителями журналистского сообщества и активными гражданами об информационной безопасности продолжится на форуме Общественной палаты РФ в Южно-Сахалинске.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.