Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Сибирские ученые обнаружили неизвестные виды жуков в музее Калининграда

Янтарь
Ученые обнаружили новые виды вымерших насекомых в янтаре

КАЛИНИНГРАД, 29 марта, ФедералПресс. В Калининградском областном музее сибирские ученые обнаружили новые виды вымерших насекомых в янтаре. Фотографии новых для науки жуков опубликуют в международном журнале.

Палеоэнтомологи из Новосибирска Андрей Легалов и Сергей Чернышев впервые посетили Калининградский музей. Их визит продлился около недели. Известно, что в первые дни учеными было обнаружено несколько новых видов древних жуков в янтаре. Профессора предполагали, что в музее должна быть хорошая коллекция. Они не сомневались в том, что обнаружат новые виды, ранее неизвестные науке. По словам палеоэнтомологов, сейчас они занимаются изучением образцов в лаборатории вместе с научным сотрудником музея янтаря Андраником Манукяном.

Андрей Легалов рассказал, что находки будут сфотографированы и опубликованы в международных журналах, так как подобными открытиями интересуется широкий круг лиц, а не только ученые России.

«Мы до сих пор очень слабо себе представляем, какими были экосистемы прошлого и как они функционировали. Если брать янтарь и янтарные леса, до сих пор непонятно, что за растение продуцировало смолу. Познание жизни «янтарного леса» позволяет понять, как будут изменяться современные экосистемы», – поделился Легалов.

Напомним, что в ходе эксперимента, проведенного сибирскими учеными, выяснилось, что грызуны различают цифры. Полевые мыши могут оценивать количество предметов и запросто отличают 5 от 6 или 8 от 10.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.