Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

Пепловый выброс Шивелуча втрое превысил сегодняшний выброс Карымского вулкана

На Камчатке усилилась активность вулканов
На Камчатке усилилась активность вулканов

КАМЧАТСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 марта, ФедералПресс. Выброс пепла на Шивелуче зафиксировали наблюдатели из KVERT и геофизики из Камчатского филиала РАН. Сегодня утром сообщалось об аналогичном явлении на другом камчатском вулкане.

Высота пеплового выброса вулкана Шивелуч достигла 10 километров при высоте самого вулкана 3 км 283 метра. Шлейф продвинулся на 15 километров в направлении северо-запада. Населенных пунктов на его пути нет. В краевом управлении камчатского ГУ МЧС уточнили, что в городах и поселках выпадение пепла не отмечалось.

Введен красный код авиационной опасности. По данным спасателей, возле Шивелуча нет зарегистрированных туристических групп. Предупреждения об опасности нахождения в этом районе были даны два месяца назад после декабрьского извержения Шивелуча. Тогда здесь наблюдалось экструзивно-эксплозивное извержение с мощной парогазовой активностью вулкана, выбросом пепла и раскаленными лавинами.

Как писал «ФедералПресс», сегодня случился трехкилометровый выброс пепла на другом вулкане, расположенном в Камчатском крае, Карымском. В связи с ним дан оранжевый код авиационной опасности.

Фото:41.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.